2017 中国金华国际空竹邀请赛2018-04-19T01:49:28+08:00

为推动和传承中国非物质文化遗产“抖空竹”这项古老的传统体育运动,将中国空竹运动与国际充分接轨,除提升空竹技术水平、舞台水准,学习各国空竹文化特色,激发空竹运动与多元艺术结合的可能性外,并强化实施全民健身,推广发展空竹运动,根深空竹文化与技艺的传承,让空竹这块体育艺术瑰宝发扬光大,更借此增进我国推动空竹国际赛事能见度,活络国际交流。

赛事成绩

2017中国-金华国际空竹邀请赛 中小学生竞速赛-抛高(2-3年级组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
成都簇桥小学 都江堰虹口小学 乾元镇中心学校 成都簇桥小学  成都簇桥小学 成都行知实验小学
陈曦 杨梦婷 王千千  徐艺菲 张欧睿 杨浩

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-翻花(2-3年级组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
浦江郑家坞小学 乾元镇中心小学   红星空竹俱乐部 河盘桥小学 成都行知实验小学
吴奕赫 贺焕阳 吴泽源 孙婉莺 肖劲泽 龚欣睿

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛 中小学生竞速赛-二龙戏珠(4-5年级组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
武义吕坦镇中心小学 成都簇桥小学 杭州人民小学 金华曙光小学 成都行知实验小学 善璉镇含山小学
徐家豪 张智恒 章语彤 蔡佳伶 杨林熹 陈浩

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛  中小学生竞速赛-摇轱辘(4-5年级组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
都江堰虹口小学 永康李店小学  成都簇桥小学 武义吕坦镇中心小学 新津县邓双学校 成都簇桥小学
郭芳怡 钱仁 张智恒 刘恒卓 高俊熙 吴怡涵

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-金龙绕脚(3-4年级组)  
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名  
白蒲镇奚斜小学 河口 小学 河南蔡店乡

第三初级中学

曙光小学 曙光小学 河南蔡店乡

第三初级中学

 
曹沈鸿 曹缪阳 陈海毅 苏嘉烨 何冬妮 武重毅

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-金龙绕脚(5-6年级组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
台湾高雄 成都簇桥小学 曙光小学 曙光小学 台湾高雄 崇州观胜镇小学校
黄铭睿 陈奕霖 李建豪 胡巍杰 陈禹纶 姜凯威

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-金龙绕脚(初中组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
成都玉林中学 台湾高雄 金华九中 台湾高雄 金华九中  
唐轶峰 林佳恩 瞿泽君 蔡秉錞 崔梦祥  

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-反抄(3-4年级组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
曙光小学 如东河口小学 曙光小学 永康李店小学 台州玉环龙溪小学 永康李店小学
戴唯志 单竹雨 黄一睿 尹文波 苏俊丞 汪宝杰

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-反抄(5-6年级组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
  崇州中山小学 曙光小学 浦江治平小学 成都簇桥小学 成都簇桥小学
陈吕俊 潘爽 盛启博 方梓豪 钟明灏 王润
2017中国-金华国际空竹邀请赛    中小学生竞速赛-反抄(初中组)
第一名 第二名 第三名 第四名      
金华九中 金华九中 成都玉林中学 成都玉林中学      
瞿泽君 崔梦祥 王艺璇 温嘉洛      

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-1线二铃(3-4年级组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
河盘桥小学 河盘桥小学 成都虹口小学 成都之行实验小学 汤溪小学 江滨小学
蒋远辰 王浩然 王兴睿 吴天昊 伊勇强 胡宗昊

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-1线二铃(5-6年级组)  
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名  
成都簇桥小学 玉环龙溪小学 台湾从铃开始 台湾高雄 成都簇桥小学 台湾从铃  
陈奕霖 梁瑞洋 王思涵 黄铭睿 章盛博 徐子恩  

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-1线二铃(初中组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
台湾高雄 台湾高雄 成都玉林中学 金华九中 东阳吴宁三中 金华九中
林佳恩 蔡秉錞 王艺璇 瞿泽君 翁慧芝 崔梦祥

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-高抛跳绳(小学组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
成都簇桥 成都簇桥 都江堰虹口小学 白蒲镇奚斜小学 成都簇桥 玉环龙溪小学
钟先进 毛颖 夏心怡 王义琪 张宵艺 田光泳
中小学生竞速赛-高抛跳绳(初中组)
第一名 第二名 第三名      
东阳吴宁三中 成都玉林中学 成都玉林中学      
翁慧芝 李翼良 王艺璇      

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-团体二人一铃脚绕互抛(小学组)  
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名        
台湾从铃开始 如东县河口小学 台湾高雄 武义吕坦镇中心小学 善璉镇

含山小学

武义吕坦镇中心小学        
李宜锦

李宜洁

曹缪阳

单竹雨

黄铭睿

陈禹纶

方宇 

朱琎烨

俞伟民

张飞

迟高福 

卢恒卓

 

 

     

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-团体二人一铃脚绕互抛(初中组)  
第一名 第二名 第三名              
台湾从铃开始 台湾从铃开始 金华九中              
钟雨缇

陈品儒

沈君玲

王廷汭

崔梦祥

瞿泽君

             

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛   中小学生竞速赛-团体二人一铃互抛(小学组)
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名
武义吕坦镇中心小学 武义吕坦镇中心小学 台湾从铃开始 善璉镇含山小学 曙光小学 崇州大划镇小学
方宇 

朱琎烨

朱俊涛

 赵麒钧

李宜锦

李宜洁

陈浩

张飞

盛启博

胡日豪

刘烨 

徐珂杰

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛     中小学生竞速赛-团体二人一铃互抛(初中组)
第一名 第二名 第三名        
台湾从铃开始 成都玉林中学 金华九中        
沈君玲 王廷汭 王天辰   李翼良 崔梦祥 瞿泽君        

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛     中小学生竞速赛-团体四人长绳(小学组) 名次
武义履坦镇中心小学 朱泽成 、徐鸣赛 、厉海翔 、厉辉 计数   1
曙光小学 李建豪、胡巍杰、王一萌、盛愉婷 计数   2
郑家坞小学 祝晨洋、吴哲凯、吴臻呈、周翔 计数   3
曙光小学 驰骋、郭鑫彤、肖盛、施俊恒 计数   4
李店小学 张习成、张志杰、杜承凯、李钰龙 计数   5
江滨小学 柏安江 黄家烨 张宏毅 胡宗昊 计数   6
琅琊小学 尚海翔、 尚羽蕾、 郑雪儿、 付可欣 计数   7
浦江治平小学 方梓豪、丁灿铲、李超洋、项展斐 计数   8
河盘桥小学 盛哲旭 、张雨涵 、叶倩玫 、吴琪 计数   9
         
2017中国-金华国际空竹邀请赛     中小学生竞速赛-团体四人长绳(初中组) 名次
春晗中学 金鑫忱 陈科羽   陈圆涛 贾滨豪 计数   1

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛         双轮空竹团体舞台赛
参赛单位 组别:12岁以下 (16组) 排名
台湾从铃开始A队 林卢进辉、徐子恩、蔡承勋、石哲纶、徐伟家 1
马来西亚循人华小扯铃队 卢慧诗 欧妍廷 谢宗轩 张惟胜、廖展煌 2
台湾从铃开始 黄宥绮、林思妤、林洸含、王思涵 3
杭州人民小学 俞涵蕾、贾悠、金颖祺、金煜欣、骆彦宇、于嘉露、陈泽宇、鲁佳慧 4
台州龙溪中心小学 马振伟 朱雨菲 田光泳 郭玲莎 罗华琪 陈玮怡 傅俞极 陈雅琪 5
杭州含山小学 俞伟民、陈浩、张飞、代世涛、刘次雄、邱佳聪、张卫铖 6

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛       双轮空竹团体舞台赛
参赛单位 组别:13岁-18岁 组 排名
马来西亚雪兰莪州扯铃协会 杨鸿铭、杨宇宏、张慧萱、曾汶锐、王诗琪、余知建、吕昌航 1
义乌春晗中学 金鑫忱 陈科羽   陈圆涛 贾滨豪 2
2017中国-金华国际空竹邀请赛       双轮空竹团体舞台赛
参赛单位 组别:19岁以上组 排名
台湾从铃开始 沈君玲、钟雨缇 王泓瑜 王廷汭 陈品儒 吕佩殷 曾琬茹 邓亘妤 1
台湾从铃开始A 曹和立 陈奕丞 曹名君 许亚恩 2
上海城建学院 尹星、周威、吴佳铃、任昱暄、蔡燊聪、 3
     
     

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛    单轮空竹个人舞台赛(65岁以下组)
第一名 第二名 第三名
红星空竹俱乐部 杭州空竹运动协会 广东珠海空竹俱乐部
赵岩 赵志成 刘霞

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛    单轮空竹个人舞龙舞台赛(男子65岁以下组)
第一名 第二名 第三名
杭州空竹运动协会    
沈心云    
2017中国-金华国际空竹邀请赛    单轮空竹个人舞龙舞台赛(女子65岁以下组)
第一名 第二名 第三名
广东珠海空竹俱乐部 台州市空竹运动协会  
刘霞 梁玲清  

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛
双轮空竹个人舞台赛(女子组12岁以下)
第一名 第二名 第三名     第四名 第五名 第六名
循人华小扯铃队 红星空竹俱乐部 台湾从铃开始 台湾从铃开始 台湾从铃开始 台湾从铃开始
卢慧诗 孙婉莺 林思妤 李宜锦 李宜洁 王思涵

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛
双轮空竹个人舞台赛(女子组)
13岁-18岁组
第一名 第二名 第三名     第四名 第五名 第六名  
马来西亚雪兰莪州扯铃协会 台湾从铃开始 台湾从铃开始 台湾从铃开始 台湾从铃开始 台湾从铃开始  
张慧萱 吕佩殷 陈品儒 王廷汭 钟雨缇 刘思妤  

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛
双轮空竹个人舞台赛(女子组)
19岁以上组
第一名 第二名 第三名     第四名 第五名 第六名  
杭州市

空竹运动协会

台湾国立台中

教育大学

日本扯铃协会 台湾从铃开始 台湾从铃开始 上海马戏城  
耿陆洋 蔡君慧 ERIKA SUDA 曾琬茹 沈君玲 刘莎莎  

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛
双轮空竹个人舞台赛(男子组)
12岁以下组
第一名 第二名 第三名     第四名 第五名 第六名  
马来西亚雪兰莪州扯铃协会 马来西亚

沙巴扯铃协会

台湾从铃开始 马来西亚

循人华小扯铃队

马来西亚

循人华小扯铃队

马来西亚

循人华小扯铃队

 
杨鸿铭 黄煜航 徐子恩 廖展煌 张惟胜 谢宗轩  

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛
双轮空竹个人舞台赛(男子组)
13-18岁组
第一名 第二名 第三名     第四名 第五名 第六名  
马来西亚雪兰莪州 台湾高雄

扯铃协会

马来西亚雪兰莪州扯铃协会 台湾台北

新泰国中

马来西亚雪兰莪州扯铃协会 马来西亚雪兰莪州扯铃协会  
余知建 黄宇成 曾汶锐 许亚恩 陈宇宏 吕昌航  

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛
双轮空竹个人舞台赛(男子组)
19-39岁组
第一名 第二名 第三名 第四名 第五名     第六名  
台湾从铃开始 日本扯铃协会 马来西亚雪兰莪州 马来西亚马六甲州 马来西亚雪兰莪州 台湾从铃开始  
曹和立 KAZUKI TADA 姚鹏豪 周勇智 蔡锦伟 曹名君  

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛
双轮空竹个人舞台赛(男子组)
40岁以上组
第一名 第二名 第三名     第四名 第五名 第六名  
红星空竹俱乐部 武汉 成都市

空竹运动协会

舟山

江南空竹社团

成都市

空竹运动协会

   
张军 于汉江 张勇 江礼军 曾柱铭    

~

2017中国-金华国际空竹邀请赛
CIDT Battle King一对一表演赛
参赛选手:

耿陆洋、林韦良、Praney、曹合立

Sharpe、赵岩、Hirofumi Takamori、陈虎

CIDT Battle King 林韦良
2017 CJIDT
章程下载